Массовый отбор (часть 4)

6-12-2011, 15:05

Однако отдельные НПО и селекцентры начинают его еще раньше — на стадии конкурсного сортоиспытания, иногда с первого-второго его года. В этом случае новый сорт размножается и внедряется в производство еще быстрее — за 2—3 года. Так, в НПО «Колос» (селекцентр Сибирского НИИ сельского хозяйства) интенсивное размножение нового сорта яровой пшеницы Омская 9 было начато по результатам первого года конкурсного сортоиспытания. Оно проводилось в 80 базовых хозяйствах института. Благодаря этому через 2 года сорт занял всю плановую для него площадь. Используя сеть базовых семеноводческих хозяйств, в ВСГИ получили к моменту районирования сорта озимой пшеницы Одесская полукарликовая 60 тыс. т семян. В НПО «Дон», применяя указанную систему, также сократили срок внедрения в производство новых сортов озимой пшеницы с 4—5 до 2—3 лет. В результате ускоренного размножения семян огромные площади посева в короткие сроки заняли также сорта озимой ржи Чулпан, яровой пшеницы Целинная 21, ярового ячменя Носовский 9 и Донецкий 8.
Следовательно, с целью быстрого внедрения нового сорта в производство необходимо организовать ускоренное размножение семян до его районирования одновременно с проведением государственного и конкурсного сортоиспытания. Благодаря этому к моменту районирования новый сорт уже занимает большую площадь и его дальнейшее распространение в производстве происходит скорее. Вместе с тем опыт многих селекцентров страны показывает, что решающим условием быстрого внедрения нового сорта являются его экологическая пластичность, наличие неоспоримых преимуществ по урожайности и другим хозяйственно-биологическим свойствам (засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к полеганию, болезням и др.) по сравнению с возделываемыми в хозяйствах сортами, на замену которых он рекомендуется.
В Канаде новые сорта Нипова и Манита, занимающие около 70 % посевной площади мягкой яровой пшеницы, были размножены га 4 года. Очень быстро размножают в США, Мексике, Индии и некоторых других странах короткостебельные сорта пшеницы интенсивного типа.