Сортообновление (часть 3)

6-12-2011, 12:50

Преимущество семян из южной зоны особенно четко проявилось в более северном пункте испытания (Кашинский ГСУ Калининской области). Различия в урожайных свойствах семян озимой пшеницы, полученных на юге и на севере, составили от 0,3 до 1 т с 1 га. Превосходство по урожайности семян ячменя, репродуцированных на юге, оказалось равным 0,24 т с 1 га. Особенно большая разница по этому показателю при испытании в Кашине наблюдалась между семенами озимой пшеницы из Тульской и Ярославской областей — 1,52 т с 1 га при уровне урожайности соответственно 5,18 и 3,66 т с 1 га. В условиях Московской области эта разница была равна 0,43 т с 1 га, а в южном пункте — Орловской области — она уже не проявилась.
Таким образом, в Орловской, Рязанской и Тульской областях имеются наиболее благоприятные экологические условия для организации семеноводства зерновых культур с целью обеспечения семенами северных областей Центрального района и других регионов с неустойчивым семеноводством.
Влияние места выращивания на посевные качества и урожайные свойства семян четко прослеживается и в пределах отдельных областей, что показано в исследованиях с семенами ячменя, выращенными в различных зонах Московской области. Семена южного происхождения имели преимущество перед семенами северо-западного происхождения по лабораторной всхожести на 2,1 %, по полевой всхожести на 12,5 % и по урожайным свойствам на 0,14 т с 1 га.
Становится очевидным, что решающее влияние на урожайные качества семян оказывают условия, в которых проходят их формирование и созревание. В дальнейшем на основе подобных опытов, организованных в различных почвенно-климатических зонах страны, можно будет выделить крупные зоны семеноводства по ежегодному выращиванию высокоурожайных семян районированных сортов зерновых культур для областей и районов, где условия формирования и созревания складываются для них неблагоприятно.