Семеноводство дефицитных и перспективных сортов (часть 2)

5-12-2011, 18:13

В жизни сорта следует различать два периода: период размножения и период его хозяйственного использования. До тех пор пока сорт не занял площади, которая определена по плану районирования, весь урожай кондиционных семян любых его репродукций должен использоваться исключительно на семенные цели. Одна из основных причин медленного размножения и внедрения нового сорта в производство — преждевременное использование его семян на продовольственные или фуражные цели. Наиболее часто это происходит при несогласованности действий по распространению нового сорта между районами, областями или республиками. Например, семена сорта, внедренного в одних областях, начинают использовать на товарные цели раньше, чем этот сорт занял предназначенную ему площадь в других областях, где он также районирован. Именно по этой причине резко падают коэффициенты размножения новых сортов, замедляется дальнейшее расширение их посевных площадей, тормозится реализация достижений селекции, производство несет большие и неоправданные потери в урожайности и валовых сборах продукции.
При использовании на посев всех кондиционных семян нового сорта размножение его должно происходить пропорционально начальному значению возрастающей по годам площади посева. Этот процесс может быть выражен уравнением экспоненциальной функции:

Sn = S1 * ((У1У2У3 ... Уn-1)/Нв n-1),

где Sn — возможная расчетная площадь посева в любом году; S1 — первоначальная площадь, занимаемая сортом в год его районирования или признания перспективным; У — урожайность семян в данном году; Нв — норма высева.
По этой формуле легко, например, рассчитать, что при среднем урожае кондиционных семян 1,5 т/га и норме высева 0,2 т/га сорт, занимая в начале размножения 320 га, при использовании на посев семян может занять на пятый год площадь более 1 млн. га.
Опыт быстрого проведения сортосмены при организации ускоренного размножения семян новых перспективных сортов одновременно с их государственным испытанием и расчет, произведенный в соответствии с установленным движением семенного материала в принятой системе семеноводства зерновых культур, позволяют считать научно-обоснованным сроком сортосмены большинства основных зерновых культур 3—4 года.