Сортосмена (часть 2)

5-12-2011, 17:55

Опыт показывает, что, если хорошо организовано изучение новых сортов в экологическом и государственном сортоиспытаниях и размножению перспективного нового сорта уделяется большое внимание до его районирования, дальнейшее размножение его идет быстро. Но очень часто новые районированные сорта размножаются и внедряются в производство медленно. Вследствие этого теряется время и снижается возможность использования урожайных качеств новых сортов.
При медленной сортосмене хозяйства, не используя в полной мере более высокую урожайность новых районированных сортов, упускают возможность получения добавочного урожая и увеличения валовых сборов сельскохозяйственных культур. Следует также иметь в виду, что возбудители болезней растений, например ржавчинные грибы, очень скоро приспосабливаются к новым сортам. При быстром размножении и внедрении в производство на больших площадях новых устойчивых сортов их использование может быть более продолжительным и вредоносность заболеваний значительно снижена.
При правильно налаженной работе, особенно в начальный период, можно быстро размножить семена, чтобы полностью обеспечить колхозы и совхозы и провести сортосмену. Это подтверждает опыт ряда научно-исследовательских учреждений по ускоренному размножению новых высокопродуктивных сортов.
Крайне отрицательно на внедрение новых высокоурожайных сортов влияет необоснованное районирование некоторых малоценных сортов. Довольно часто новые районированные сорта оказываются хуже старых, сохраняющих свое значение и широко распространенных в производстве. В результате они вскоре снимаются с районирования и подлежат вытеснению из посевов.
Таким образом, сортосмена должна опираться на быстрое сортоиспытание, хорошо обоснованное и правильное районирование новых сортов. Многие зарубежные селекционеры определяют срок «жизни» сорта пшеницы в производстве 5 лет. Например, в США в течение 5 лет из производства устраняют 20 % устаревших сортов и внедряют 30 % новых.