Сортосмена (часть 1)

5-12-2011, 17:50

Селекционно-опытные учреждения непрерывно создают новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, которые, как правило, существенно превосходят старые, распространенные в производстве сорта по урожайности и другим хозяйственно ценным свойствам. В связи с этим производится сортосмена.
Сортосмена — это замена старых, возделываемых в производстве сортов новыми районированными, более урожайными сортами с лучшими технологическими качествами продукции.
Каждый период сортосмены представляет собой как бы более высокую ступень, качественно новый этап совершенствования той или иной сельскохозяйственной культуры. Так, анализ роста урожайности различных сортов озимой пшеницы, последовательно сменявших друг друга в колхозах и совхозах Краснодарского края, показал, что с выведением новых сортов она здесь возросла за 30 лет в 3 раза.
В Поволжье сортосмена озимой ржи за последние 35 лет проходила в такой последовательности: Саратовская 1 — Волжанка — Саратовская крупнозерная — Харьковская 55 — Саратовская 4, Саратовская 5. В обширной яровопшеничной зоне сорт Цезиум 111 был вытеснен сортом Лютесценс 62, а последний — сортом Саратовская 29 и другими новыми сортами, выведенными в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока. На юге Украины прошло три сортосмены ярового ячменя.
Эффективность сортосмены очень хорошо изучена на хлопчатнике. Проведено пять сортосмен этой культуры и идет шестая. С каждой сортосменой за счет внедрения новых лучших сортов урожайность хлопка-сырца повышалась на 5—15 %, а по отдельным зонам и сортам — на 20 % и более.
Современное семеноводство все больше характеризуется быстрым размножением новых высокоурожайных и ценных по качеству продукции сортов. Проведение сортосмены в короткие сроки — важнейшая задача семеноводческой работы. Темпы сортосмены — основной показатель уровня организации семеноводства в колхозе, совхозе, районе, области, республике. Быстрая сортосмена — верный путь повышения урожайности и увеличения валовых сборов сельскохозяйственной продукции.
Внедрение за последние 10—15 лет сорта озимой пшеницы Мироновская 808 во многих областях лесостепной зоны Украинской ССР, Центрально-Черноземной зоны, Нечерноземной зоны РСФСР и Поволжья сопровождалось вытеснением многих ранее районированных здесь сортов и в комплексе с агротехническими мероприятиями обеспечило повышение урожайности этой культуры на огромной площади на 0,4—0,6 т и более с 1 га.