Организация семеноводства в других странах (часть 4)

5-12-2011, 16:43

При создании крупного промышленного семеноводства трав были введены в эксплуатацию высокопроизводительные заводы по очистке, сортированию, обработке и упаковке семян, а также специальные автоматизированные хранилища.
После уборки проводят очистку семян трав, сначала первичную. Для этой цели в США используют различные типы машин (пневматические аспираторы, триеры, электронные и магнитные сепараторы, горки и т. п.). На семяочистительных заводах в первую очередь удаляют зеленые листья, зеленые семена сорняков, насекомых и т. д., чтобы не допустить повышения влажности семян трав. Потом на очистительных решетных машинах отделяют битые семена и другие примеси и затем проводят окончательную очистку семян.
После очистки семена трав или дражируют (люцерна и др.), или обрабатывают фунгицидами, инсектицидами, бактериальными препаратами семена некоторых трав скарифицируют.
Семяочистительные заводы почти полностью автоматизированы (управляют всем процессом 3—4 человека). Контроль за температурой и влажностью воздуха в семенохранилищах осуществляется автоматически с использованием электронных приборов.
После очистки и предпосевной обработки семена упаковывают в бумажные мешки. Этот процесс также полностью автоматизирован.
Для перевозки семян в США существуют специальные посреднические компании.
Специализация семеноводства трав в наиболее благоприятных почвенно-климатических зонах США способствовала концентрации производства семян, росту урожайности, снижению себестоимости и повышению их качества.