Организация семеноводства в других странах (часть 2)

5-12-2011, 16:36

Технология производства семян сельскохозяйственных культур в США — одна из передовых в мире. Сильная конкуренция между семеноводческими фирмами заставляет производить в стране семена высокого качества.
Семеноводство зерновых культур обычно начинается с того, что лучшие по данным испытания сорта рекомендуются службой по внедрению для посева в определенных зонах. Затем фермеры-семеноводы приступают к массовому размножению семян для полного удовлетворения потребности в них фермерских хозяйств.
Поддержание продуктивности сортов в процессе массового размножения считается одной из главных задач семеноводства. В США семеноводство зерновых культур ведется по схеме: первичное размножение исходного материала — производство семян суперэлиты при одновременном сохранении и поддержании их свойств — производство семян элиты — производство семян I репродукции до полного обеспечения потребностей фермерских хозяйств в семенах для производственных посевов.
Специализация семеноводства в США дает возможность сосредоточить производство семян в наиболее благоприятных почвенно-климатических условиях. Так, кукурузу на зерно выращивают в одной зоне, а семена для посева — в другой. Например, семена кукурузы для северной части США производят на 500—600 км южнее — в кукурузном поясе (штаты Арканзас, Луизиана, Техас и Калифорния), где нет заморозков, продолжительнее вегетационный период и выше урожай семян. То же соблюдается при выращивании пшеницы и других культур. Например, производство семян озимой пшеницы организовано в штатах Канзас, Оклахома, Техас, Небраска и в некоторых других; семян ячменя — в Северной Дакоте, Калифорнии и Монтане; семян овса — в Южной Дакоте, Миннесоте, Айове, Северной Дакоте; семян сорго — на юго-западе страны: в штатах Техас, Канзас и Небраска.
Для быстрого внедрения в производство новых сортов семена их выращивают с высокими коэффициентами размножения в зонах орошаемого земледелия.