Организация семеноводства в других странах (часть 1)

5-12-2011, 16:32

В европейских странах — членах СЭВ семеноводство осуществляется под централизованным руководством и находится под контролем государства. Семена для сортосмены и сортообновления производят в специализированных хозяйствах или на договорных началах в государственных и кооперативных хозяйствах. Сортообновление в этих странах чаще всего проводят по плану семенами определенной репродукции (I, II или III).
Производство семян высших репродукций сосредоточено в научно-исследовательских учреждениях. В ГДР, например, высшие репродукции как исходный материал для размножения семян отпускаются из государственного фонда ежегодно в определенном размере от общей потребности в семенах. В этой стране проводится концентрация производства семян всех культур в наиболее благоприятных районах.
В капиталистических странах семеноводство организуется на основе различных коммерческих обществ и объединений, но также, как правило, под контролем государства.
Первичное семеноводство (или поддерживающую селекцию) осуществляют государственные или частные селекционные учреждения или селекционеры — оригинаторы сортов на своих фермах.
Семеноводство в большинстве стран ведется методом индивидуального отбора с проверкой по потомству в течение одного-двух или (иногда) более лет.
Семенами, поступающими от научного учреждения или другого оригинатора сорта, чаще всего является суперэлита или элита.
В США семеноводство зерновых культур переведено на промышленную основу и организовано по принципу узкой специализации. Маточный материал сортов создается в основном на сельскохозяйственных экспериментальных станциях штатов, в научно-исследовательских центрах и на станциях министерства сельского хозяйства США. После получения маточного материала всю дальнейшую работу ведут семеноводческие фирмы. Создано около 600 семеноводческих фирм, которые занимаются выращиванием, очисткой и предпосевной обработкой семян, доставкой их к местам потребления и реализацией, а также производством семян для экспорта. Семеноводческие фирмы размещены во всех зонах страны и специализируются на производстве семян отдельных культур. Они имеют хорошую материально-техническую базу: совершенное сушильное и семяочистительное хозяйство, высокоавтоматизированные склады, погрузочно-разгрузочные и транспортные средства, семеноводческую технику. Фирмы заключают с опытными фермерами-семеноводами контракты на производство семян, консультируют их и внедряют наиболее прогрессивную технологию при выращивании семян. Многие из частных фирм имеют свои собственные, хорошо технически оснащенные опытные станции, на которых работают ученые и специалисты-семеноводы.