Совершенствование организации семеноводства (часть 4)

5-12-2011, 15:39

Независимо от сезонной производительности комплексного пункта общая вместимость бункеров активного вентилирования, расположенных перед сушилкой, должна соответствовать объему зерна, убранного комбайнами в течение двух-трех дней. Только в этом случае может быть достигнута постепенная высококачественная сушка семенного материала при снижении влажности до 12—14 %. Развитая система бункеров активного вентилирования комплексного пункта позволит исключить ненужную перевалку зерна от комбайна на асфальтированные площадки, а затем к поточным линиям.
В период обильного выпадения осадков часто приходится убирать зерно с высокой влажностью. Ввиду опасности травмирования такое зерно нельзя подавать ни в бункера активного вентилирования, ни в сушилки. Чтобы не задерживать в этот особо ответственный период нормальную работу поточных линий комплексного пункта, в нем должны быть предусмотрены универсальные механизированные напольные сушилки, располагать которые следует рядом с завальными бункерами поточных линий. Для удаления трудноотделимых примесей и очистки семян зерновых колосовых и крупяных культур от обрушенных зерен семяочистительные линии комплектуются пневматическими сортировальными столами. Очистку и сортирование семян на сортировальном столе проводят по их плотности. Наиболее эффективно он может быть использован для очистки семян от трудноотделимых примесей — рожков спорыньи, мешочков головни, а также от семян сорняков: редьки дикой, гречихи татарской и вьюнковой, костреца ржаного, овсюга, куколя, щетинника сизого, проса куриного и рисового. Перед обработкой на сортировальном столе семена предварительно должны быть пропущены через машины первичной и вторичной очистки и иметь влажность не выше 17 %. Высокую производительность и получение семян 1-го класса обеспечивает пневматический сортировальный стол СПС-5. Он предназначен для работы на семяочистительных линиях во всех зонах страны.
В составе семяочистительно-сушильного комплексного пункта обязательно должны быть цех термического влажного обеззараживания семян от пыльной головни, цех химического протравливания семян и небольшая лаборатория, снабженная приборами для контроля за качеством семенного материала по ходу обработки его на всех участках поточных линий. На комплексных пунктах благодаря внедрению поточной технологии обработки семян, автоматизации технологических процессов, централизованного управления производством, применения вентиляции и аэрации в семенохранилищах надежно обеспечивается сохранность семян, повышается их качество и резко снижаются затраты на обработку.