Совершенствование организации семеноводства (часть 2)

5-12-2011, 15:29

Семеноводство гибридной кукурузы организовано по типу межобластной (межреспубликанской) специализации, когда семена этой культуры выращивают в южных областях, где она надежно вызревает (республики Средней Азии, южные области Казахской ССР, Северный Кавказ, южные области Украинской ССР), для других регионов страны, сеющих кукурузу. На таком же принципе налаживается выращивание семян люцерны в районах, где она дает высокие урожаи семян (Украинская ССР, Поволжье, южные области Казахской ССР, республики Средней Азии), для северных областей люцерносеяния.
Технология производства семян включает следующие последовательно осуществляемые операции: комбайновая уборка — транспортировка к семяочистительному комплексу или заводу — предварительная очистка — активное вентилирование — сушка, доведение до посевных кондиций на сложных и специальных машинах — складирование в механизированные семенохранилища — порционное взвешивание, протравливание и затаривание в мешки или специальные контейнеры — транспортировка на склады для временного или длительного хранения. Все эти операции совершаются без применения ручного труда. Система семеноводства на промышленной основе должна обеспечивать быстрое внедрение новых сортов в производство с периодом сортосмены на всей площади районирования не более 4—5 лет, создание страховых и переходящих фондов, а также производство семян для государственных ресурсов.
Специализированные семеноводческие хозяйства (спецсемхозы) в области или районе создаются в экологически благоприятных для выращивания семян условиях на базе передовых, экономически сильных колхозов и совхозов, в которых хорошо налажено семеноводство. Число спецсемхозов в области (районе) устанавливают на основе расчета потребности в семенах для основного посева, создания государственных ресурсов, страховых и переходящих фондов семян.
Структура производства хозяйств, на базе которых создаются спецсемхозы, должна обеспечивать высокую эффективность и товарность зерновой отрасли. При этом валовое производство зерна в спецсемхозе должно быть возможно более высоким и стабильным по годам, а урожайность зерновых культур значительно выше, чем в группе хозяйств, которые будут покупать у спецсемхоза семена. Территориально спецсемхозы должны быть размещены таким образом, чтобы дорожная сеть и расстояния между потребителями позволяли перевозить семена с наименьшими затратами.