Система семеноводства многолетних трав

5-12-2011, 14:12

В семеноводстве многолетних трав важнейшим звеном являются специализированные семеноводческие хозяйства. Дальнейшее углубление специализации семеноводческих хозяйств по травам обеспечит переход на ежегодное производство сортовых семян в количестве, необходимом на всю площадь фуражных посевов колхозов и совхозов обслуживаемого района.
Для создания устойчивого товарного семеноводства многолетних трав производство семян отдельных видов организуется в наиболее благоприятных для них районах возделывания. Зонами товарного семеноводства люцерны являются Узбекская ССР, Киргизская ССР, южные области Казахской ССР, а в европейской части СССР ими должны стать степные районы Украинской ССР, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Волгоградская и Саратовская области. В этих зонах на базе лучших совхозов созданы хорошо оснащенные необходимыми машинами и оборудованием семеноводческие объединения по производству семян люцерны. Высокие урожаи семян клевера получают в Прибалтийских республиках, Белорусской ССР, Центральном, Волго-Вятском экономических районах РСФСР, Полесье и лесостепной зоне Украинской ССР.
В специализированных семеноводческих хозяйствах построены или строятся семяочистительно-сушильные заводы, оснащенные специальными машинами и оборудованием для сушки, очистки и сортирования семян. Отсюда сортовые семена, доведенные по посевным качествам до 1-го класса, направляют во все колхозы и совхозы зоны обслуживания спецсемхозов, а также в районы, расположенные в зонах неустойчивого семеноводства многолетних трав. Так осуществляется специализация семеноводства многолетних трав. Хороший опыт в этом отношении имеется в Белоруссии. Здесь на принципе межхозяйственной кооперации создано Белорусское производственно-научное объединение по семеноводству трав — Белсемтравобъединение. В него вошли шесть областных объединений, специализированных на производстве семян трав, колхозы, совхозы и экспериментальные базы. В областных объединениях построены мощные межхозяйственные семяочистительные заводы, в спецсемхозах резко увеличилась площадь под семенниками трав, ускорилось внедрение в производство новых сортов, передовой технологии выращивания, уборки, послеуборочной обработки и хранения семян.