Отбор и модификационная изменчивость (часть 4)

5-12-2011, 13:00

Под влиянием благоприятных условий возделывания (высокой агротехники) наследственность сорта не может улучшаться. В то же время, выращивая растения в семеноводческих питомниках, часто рассчитывают путем воспитания на высоком агрофоне, где условия формирования семян, как правило, складываются более благоприятно, чем на низком, улучшить ее. Однако прямой связи между урожайностью и урожайными свойствами полученных семян быть не может.
Урожайность, как известно, определяется произведением среднего числа растений на единице площади на продуктивность одного растения. Значение первого из этих показателей для повышения урожайности и урожайных качеств семян неравнозначно. Предел загущения для формирования полноценного семенного зерна наступает значительно раньше (полегание, уменьшение крупности, снижение содержания белка), чем для увеличения урожайности. В связи с этим разработана специальная семеноводческая агротехника, обеспечивающая применительно к биологическим особенностям и требованиям различных сортов наилучшие условия развития каждого растения в отдельности и выращивания (формирования) высокоурожайных семян (крупные, тяжелые, выравненные, с высокой энергией прорастания и силой начального роста, высокобелковые, с большим зародышем и т. д.). Несколько пониженные нормы высева, чем в обычных посевах, использование широкорядных посевов, внесение удобрений и микроэлементов и применение других приемов могут обеспечить выращивание таких семян.
На основании учения о модификациях с учетом возможностей их использования для повышения урожайности разработаны и продолжают совершенствоваться приемы выращивания высокоурожайных семян для непосредственного их использования во всех хозяйствах при производстве товарного зерна. Значение специальной семеноводческой агротехники и технологии производства высокоурожайных семян настолько велико, что, несомненно, по мере технического оснащения, механизации и автоматизации всех семеноводческих процессов, развития транспорта выращивание семенного зерна будет все более и более отделяться от товарного его производства. Необходимое количество семян для посева на товарные цели будет производиться только в специализированных семеноводческих хозяйствах или в семеноводческих подразделениях крупных колхозов и совхозов с большими площадями посева зерновых. Этот процесс уже начался и будет с каждым годом ускоряться.
Отличная работа в харькове. Тысячи вакансий для Вас. Хватит быть безработным!