Отбор и модификационная изменчивость (часть 3)

5-12-2011, 12:53

Очень важен вопрос о том, какое количество семей следует оставлять в питомниках испытания потомств 1-го и 2-го года, насколько жесткой должна быть браковка. В практике семеноводческой работы утвердилось мнение, что чем больше выбраковывается потомств, тем более эффективно ведется семеноводство. Но это положение не имеет теоретического и экспериментального обоснования. В питомниках первичного семеноводства нужно проводить жесткую браковку всех наследственных отклонений — нетипичных для данного сорта и пораженных болезнями линий и растений. Что же касается браковки отрицательных модификационных отклонений от показателей средней продуктивности, то она по самой их природе совершенно бессмысленна. Индивидуальный отбор в первичном семеноводстве с оценкой элитных растений по потомству для того и применяется, чтобы можно было отличать наследственные отклонения от ненаследственных, обнаруживать и удалять первые и оставлять вторые.
Влияние почвенных и других микроразличий в любом питомнике обусловливает модификационную изменчивость, и вследствие этого многие линии на следующий год при изменившихся для них условиях выращивания переходят по продуктивности из одного класса в другой. Большинство линий, имеющих в питомнике испытания потомств 1-го года пониженную продуктивность, на следующий год ее восстанавливают. На кафедре генетики, селекции и семеноводства полевых культур ТСХА при изучении изменчивости линейных и гибридных сортов озимой и яровой пшеницы, ячменя и овса было установлено, что во всех случаях линии, распределявшиеся в первый год в классах х — 2s и х — Зs вариационного ряда, при дальнейшем их испытании переходили в класс x ± s, а некоторые из них даже в классы x + 2s и х + 3s.
Известно, что модификационная изменчивость возрастает с увеличением площади посева питомников. Это приводит к неоправданно высокой браковке линий. Поэтому нецелесообразно закладывать очень большое число линий в питомниках испытания потомств 1-го года, их следует размещать на более выравненном фоне, усиливать браковку наследственных отклонений и в то же время уменьшать браковку модификационных изменений.