Отбор и модификационная изменчивость (часть 2)

5-12-2011, 12:46

Семеноводство зерновых культур ведется в большинстве случаев с использованием индивидуального отбора по сравнительно короткой типовой схеме: питомник испытания потомств 1-го года — питомник испытания потомств 2-го года — питомники размножения — суперэлита — элита. В связи с этим очень важно определить масштабы первичного семеноводства. Исходя из того что при отборе небольшого числа элитных растений можно обеднить наследственную основу сорта, в прошлом для закладки семеноводческих питомников отбирали несколько тысяч и даже десятков тысяч растений. Но опасность обеднения наследственной основы сорта при уменьшении числа отбираемых исходных элитных растений сильно преувеличивается. В самом деле, если селекционный сорт самоопыляющихся культур берет свое начало от одного элитного растения и представляет собой его размноженное потомство, то теоретически вполне логично предполагать, что и его воспроизведение в процессе семеноводства также возможно от одного любого здорового растения, если оно не является мутантом, продуктом засорения или расщепления. Многолинейный сорт воспроизводится несколькими составляющими его линиями. Их числовое соотношение устанавливает оригинатор сорта.
Очень важно экспериментально установить, какое число растений в отборах воспроизводит сорт у различных перекрестноопыляющихся культур. В опытах кафедры генетики, селекции и семеноводства полевых культур ТСХА было показано, что при переопылении 25 растений озимой ржи достоверные отличия по всем признакам от свободно переопыляющихся растений как в год изоляции, так и в последующих поколениях отсутствуют. Практически для закладки питомника испытания потомств 1-го года любого сорта всегда отбирают несколько десятков или сотен растений. В каждом конкретном случае, устанавливая число отбираемых растений, необходимо в первую очередь учитывать, имеет ли специалист, ведущий первичное семеноводство в данном учреждении, возможность проводить наблюдения за каждой линией, браковку нетипичных и пораженных болезнями потомств.
При больших планах-заказах на элитные семена целесообразно не увеличивать число линий в питомниках испытания потомств, а удлинять на необходимое число звеньев схему первичного семеноводства (введение питомников размножения 2-го, а иногда, например, по яровой пшенице в Западной Сибири или Северном Казахстане, даже и 3-го года).