Причины ухудшения сортов (часть 5)

5-12-2011, 12:37

Болезни растений. Грибные, бактериальные и вирусные болезни, поражающие полевые культуры, характеризуются значительно более быстрой сменой генераций и имеют огромные коэффициенты размножения. Если эти болезни передаются через семена, то число пораженных растений с каждым пересевом быстро нарастает, что может через определенное время привести к выбраковке посева из числа сортовых, хотя сортовая чистота при этом может быть очень высокой, даже 100 %-ной.
В связи с тем что борьба с болезнями растений в производственных условиях сильно затруднена, к семенам в этом отношении предъявляют очень высокие требования. При выращивании их в первичных звеньях семеноводства нужно использовать все наиболее эффективные средства (индивидуальные отборы, пространственная изоляция, протравливание и др.), способные полностью уничтожить возбудителей и не допустить их проникновения через семена и клубни в производственные посевы сорта. Поэтому элита любого репродуцируемого сорта должна быть надежным барьером, предотвращающим поражаемость сортов болезнями. Но даже при полном отсутствии заболеваний семян элиты сорт в самом начале производственного размножения может подвергнуться массовому заражению от пораженных болезнями посевов. Следовательно, и в процессе размножения, и при производственном использовании сорта применяют все доступные способы снижения уровня и ликвидации заболевания растений.
Появление мутаций. Спонтанные мутации могут затрагивать любые морфологические признаки и хозяйственно-биологические свойства сорта. Количество их сравнительно невелико, но почти все они вредные, т. е. нарушают сложившуюся в ходе естественного отбора биологическую систему, каковой является сорт. Спонтанные мутации будут размножаться в массе растений основного сорта, как и обычная сортовая примесь при механическом засорении. В результате модификаций и естественного скрещивания обнаруживать и удалять мутации, особенно касающиеся количественных признаков, очень трудно.