Семеноводство (часть 2)

5-12-2011, 11:18

Многочисленными опытами научно-исследовательских учреждений и практикой передовых колхозов и совхозов установлено, что урожайность сельскохозяйственных культур зависит как от уровня агротехники, так и от правильного подбора сортов и качества высеваемых семян. Использование на посев сортовых семян — обязательное условие повышения урожайности и один из важнейших показателей культуры земледелия. По данным Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, при посеве высококачественными семенами лучших районированных сортов зерновых культур урожай повышается на 15—20 % и более по сравнению с урожаем нерайонированных и старых сортов. Также существенна прибавка урожая в результате сортосмены и у других культур.
Переход полностью на сортовые посевы, замена менее урожайных сортов и гибридов более урожайными, а также посев чистосортными семенами высоких репродукций с всхожестью, соответствующей 1-му классу посевного стандарта, не зараженных болезнями и не поврежденных вредителями, дают очень большой экономический эффект. Благодаря хорошо организованному семеноводству можно повысить урожайность сельскохозяйственных культур по меньшей мере на 20 %.
Правильное ведение семеноводства невозможно без знания процессов производства и воспроизводства сорта, а также изменения сортовой чистоты семян при их пересевах.