Районирование сортов (часть 1)

4-12-2011, 19:04

Конечный результат работы всей системы государственного сортоиспытания — установление районов распространения новых сортов, их районирование.
Существует следующий порядок районирования новых сортов. Сортоучасток по данным основного и производственного сортоиспытания составляет годовой отчет о своей работе. Результаты сортоиспытания рассматривают сначала на совещании специалистов и руководителей хозяйств зоны обслуживания сортоучастка, а затем на областном (краевом) агрономическом совещании, созываемом агропромышленным комитетом области (края) и областной (краевой) инспекцией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Областное агрономическое совещание разрабатывает проект сортового районирования на следующий год, вносит предложения по исключению сортов из числа районированных. Окончательное решение по этим вопросам выносит Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. На основе ее решения исполком областного (краевого) Совета народных депутатов утверждает сортовое районирование сельскохозяйственных культур на очередной год.
Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и сеть ее сортоучастков и станций проводят большую работу. Ежегодно испытывается более 14 тыс. сортов и гибридов почти 300 культур. Районировано около 3000 сортов полевых культур. Среди районированных и внедренных в производство около 600 сортов зерновых колосовых и крупяных культур, около 100 гибридов и сортов кукурузы, более 100 сортов картофеля, более 750 сортов различных кормовых культур и т. д.