Контрольные и специальные питомники

4-12-2011, 17:01

Контрольные питомники. В них оценивают отобранные в предыдущем питомнике селекционные номера по урожайности. Контролируют правильность отбора элитных растений по элементам продуктивности путем оценки их потомства по урожайности на небольших делянках. Обычно высевают от 100 до 200 селекционных номеров, но в некоторых селекцентрах, где работа ведется в большом масштабе, в таком питомнике размещают до 600—700 и более номеров и испытание ведут, группируя селекционные номера в две серии. В соответствии с этим закладывают первый и второй контрольные питомники. Например, в первом контрольном питомнике высевают 200, во втором — 400 номеров. В Краснодарском НИИСХ и ВСГИ в контрольном питомнике озимой пшеницы ежегодно размещают несколько сотен номеров.
Посев проводят специальными селекционными сеялками точного высева. Площадь делянки обычно 10 м2, при большом числе номеров зерновых культур делянка часто имеет площадь 2—5 м2. Повторность двух-четырехкратная, через 5—10 номеров высевают контроль или испытание ведут процентным парным методом.
Специальные питомники. К этому виду питомников относятся провокационные для оценки отбираемых селекционных номеров на устойчивость к болезням при искусственном заражении. Их закладывают параллельно с основными питомниками — селекционным и контрольным. Работу с самоопыленными линиями с использованием ЦМС проводят на отдельных изолированных площадках, которые также считаются питомниками специального назначения.