Способы размещения делянок по повторениям (часть 3)

4-12-2011, 16:06

Чтобы обеспечить одинаковое действие на все сорта систематического изменения плодородия почвы, внутри блока их распределяют по делянкам в случайном порядке. Нужно стремиться к тому, чтобы форма блока приближалась к квадрату, а почва внутри одного блока была по возможности однородной. Для рендомизированного размещения сортов в блоках пользуются готовыми таблицами случайных чисел. При отсутствии таких таблиц сорта на делянках в блоке располагают в последовательности, определяемой жеребьевкой. Для этого сорта нумеруют, выписывают каждый номер на отдельной карточке, затем пронумерованные карточки тщательно перетасовывают и, вынимая по одной, определяют на основе случайности порядок распределения сортов в блоке. Для каждого блока проводится своя рендомизация делянок сортоиспытания.
Метод случайного распределения делянок в сортоиспытании широко применяется в научно-исследовательских учреждениях Великобритании, США, Италии, Чехословакии, Польши, в последние годы его стали использовать в селекцентрах нашей страны.
Стандартный (процентный парный) метод размещения. При этом методе контрольный сорт используется для повышения точности опыта.
Академик ВАСХНИЛ П. Н. Константинов разработал метод сортоиспытания, основанный на сравнении урожайности испытываемых сортов с высеваемыми рядом стандартами-контролями, которые размещают через две делянки. Урожайность каждого сорта определяют в процентах урожайности одного рядом расположенного стандарта, принимаемого за 100 %.
Большинство селекционно-опытных учреждений и Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур применяют в сортоиспытании метод повторений. Но некоторые научно-исследовательские институты на всех этапах селекционной работы пользуются процентным парным методом сравнения.