Способы размещения делянок по повторениям (часть 1)

4-12-2011, 15:17

Для размещения делянок в повторениях сортоиспытания применяют три метода: систематический, случайный (рендомизированный) и процентный парный, или стандартный.
Систематический метод размещения сортов. При этом способе порядок следования сортов в каждом повторении устанавливают по заранее составленной схеме. В практике сортоиспытания данный метод применяли в двух вариантах: при последовательном размещении сортов в один ярус и шахматном их размещении в 2—3 яруса. Порядок, установленный для размещения шести сортов в первом повторении, сохраняется во всех остальных повторениях. Такое размещение очень удобно для проведения посева, ухода за посевами и уборки урожая. Но этот способ размещения сортов можно применять при небольшом их числе, не более 6—8, и на хорошо выравненном по плодородию участке.
Недостатком одноярусного размещения сортов является неравноточность сравнения их друг с другом и с контролем, что ведет к накоплению односторонних систематических ошибок. Сравнение сортов, делянки которых во всех повторениях находятся рядом, более точное, чем в том случае, когда их делянки удалены друг от друга.
В селекционно-опытных учреждениях нашей страны обычно применяют шахматный способ размещения сортов в 2—3 яруса. При этом в результате изменения порядка чередования делянок в повторениях разных ярусов неравноточность сравнения сортов уменьшается. При шахматном расположении сортов одноименные делянки нужно удалять на возможно большее расстояние друг от друга. Для определения числа делянок, на которое необходимо сдвинуть их в последующих ярусах, общее число испытываемых сортов делят на число ярусов.