Выбор, изучение и подготовка участка для селекционных посевов

3-12-2011, 11:44

Участок, на котором предполагается проводить селекционные посевы и сортоиспытание, должен быть типичным для данной местности по рельефу, почвенному покрову, предшествующей агротехнике и выравненным по почвенному плодородию, рельефу и другим условиям в такой степени, чтобы ошибки в оценке сортов, вызванные неодинаковыми условиями, при размещении их на участке были наименьшими, а точность опыта достаточно высокой. Все сорта нужно размещать по одному предшественнику. Совершенно одинаковой на всем участке должна быть обработка почвы, удобрения следует вносить как можно более равномерно по площади и на глубине их заделки. Рельеф на всей площади участка должен быть горизонтальным или с небольшим уклоном в каком-либо одном направлении (не более 2,5° на 10 м).
На участке, где предполагается сортоиспытание, проводят тщательное почвенное обследование.
Уравнительные посевы. Для уменьшения пестроты плодородия почвы на участках, выделенных под селекционные питомники и сортоиспытание, проводят уравнительные посевы. Высевают один сорт какой-либо яровой зерновой культуры. Очень эффективны для выравнивания плодородия почвы глубокая вспашка, внесение больших доз извести и навоза. Однако необходимо равномерное распределение их по всей площади поля.
Значение уравнительных посевов сильно возрастает, если их применяют не однократно, а в течение 2—3 лет, сохраняя принятое в севообороте чередование культур. Обычно при этом уравнительный посев и сортоиспытание чередуются на определенном месте через год. Половину поля занимают сортоиспытанием или другими селекционными посевами, а вторую половину используют для размножения лучших перспективных сортов. Для выравнивания микрорельефа целесообразно применять почвообрабатывающие агрегаты ВИП-5,6, РКВ-3,6, плоскорезы и другие орудия.