Оценка качества зерна пшеницы (часть 2)

1-12-2011, 18:54

Важнейшее свойство зерна сильной пшеницы — его способность в смесях с зерном обычных сортов в количестве 20—40 % давать муку таких же технологических качеств, как и в чистом виде. Сильная пшеница способна, таким образом, улучшать муку, вырабатываемую из зерна обычных сортов. Поэтому сорта сильной пшеницы называют сортами улучшателями.
В нашей стране районировано более 60 сортов сильной пшеницы. Сильные сорта озимой пшеницы: Безостая 1, Одесская 51, Обрий, Колос, Краснодарская 57, Краснодарская 46, Ростовчанка, Мироновская 808, Харьковская 81, Донская остистая и др.; яровой пшеницы: Безенчукская 98, Дальневосточная, Новосибирская 67, Казахстанская 126, Иртышанка 10, Саратовская 29, Саратовская 46, Саратовская 210, Саратовская 54 и др. На эти сорта установлена значительно более высокая закупочная цена, чем на обычные сорта мягкой пшеницы. Среди районированных сортов яровой пшеницы самый лучший по технологическим свойствам муки сорт Саратовская 54. Он выделяется стабильно высоким содержанием белка в зерне, объемным выходом хлеба, лучшей его пористостью. Качество клейковины у него выше, чем у сорта Саратовская 29. В сухие и влажные годы этот сорт устойчиво сохраняет высокие показатели сильной пшеницы.
Наряду с сортами сильной пшеницы возделывается большое число сортов, не считающихся улучшателями, но ценных по качеству зерна. Это сорта озимой пшеницы Альбидум 114, Одесская 66, Павловка, Прибой, Днепропетровская 775 и др.; яровой пшеницы Московская 35, Пиротрикс 28, Скала и др. Почти все площади пшеницы в нашей стране засеваются сортами сильной пшеницы или сортами, ценными по качеству зерна.
В Канаде вся посевная площадь пшеницы занята сильными сортами. Эталоном качества служит мука, вырабатываемая из сорта Маркиз, хотя в посевах этот сорт почти отсутствует. Зерно большинства канадских сортов содержит 16—17 % белка и обладает первоклассными хлебопекарными качествами. Лучшие сорта муки краснозерных сортов яровой пшеницы получили здесь название Манитоба.