Оценка устойчивости к осыпанию зерна

1-12-2011, 18:13

Осыпание зерна во время уборки очень часто приводит к значительным потерям его. Особенно сильно они возрастают при резких переменах от дождливой к жаркой сухой погоде.
У пшеницы осыпаемость связана со строением колосковых чешуй. Устойчивые к осыпанию сорта имеют жесткие, грубые чешуи с широким основанием в месте их прикрепления к стержню колоса, киль и жилкование у них выражены более резко. Все эти признаки увеличивают сопротивляемость колосковых чешуй отгибу и способствуют тем самым более прочному удерживанию зерна.
По устойчивости к осыпанию сорта различаются довольно существенно. Сорта твердой пшеницы осыпаются значительно меньше, чем мягкой. Среди последних различия по этому признаку очень большие. Так, сорт мягкой яровой пшеницы Эритроспермум 841 не только не уступает по устойчивости к осыпанию сортам твердой пшеницы, но в некоторые годы даже превосходит их. В то же время сорт Лютесценс 62 осыпается в 6—8 раз сильнее, а осыпаемость сорта Альбидум 604 в производственных условиях оказалась такой высокой, что он был выбракован из посевов. У ржи и некоторых сортов пшеницы зерновка плотно прикрыта цветковыми чешуями, что обусловливает устойчивость зерна к осыпанию, но в то же время оно легко вымолачивается. У зерновых бобовых культур осыпаемость семян связана с прочностью срастания семяножки с семенем, мощностью развития пергаментного слоя и особенностями анатомического строения перикарпа.
Наиболее простой и распространенный метод определения устойчивости сортов зерновых культур к осыпанию — оценка их при перестое на корню. Для этого концевые защитные полосы в двух повторениях учетных делянок не убирают. Через 5, 10 и 15 дней на каждой оставленной площадке отбирают определенное число колосьев и подсчитывают процент осыпавшихся из них зерен.
Оценку сортов картофеля на пригодность к механизированному возделыванию дают по многим показателям: степени раскидистости куста, длине и устойчивости к полеганию ботвы, форме клубней, компактности их расположения в гнезде. Устойчивость клубней к механическим повреждениям, связанную с консистенцией мякоти и прочностью соединения ее с кожурой, определяют с помощью специальных приборов. При уборке урожая машинами, подкапывающими рядки, важно, чтобы клубни легко отрывались от ботвы. Для технологии, основанной на принципе теребления, наоборот, потребуются сорта с короткими, но прочными столонами.