Оценка устойчивости к полеганию (часть 2)

1-12-2011, 18:07

Оценивают устойчивость селекционных материалов к полеганию в полевых условиях по пятибалльной шкале: 5 — отсутствие полегания; 4 — слабое полегание, когда стебли только слегка наклонены; 3 — среднее полегание, характеризующееся наклоном стеблей к поверхности почвы примерно под углом 45°; 2 — сильное полегание; 1 — очень сильное полегание, когда механизированная уборка урожая невозможна. По девятибалльной шкале устойчивость оценивают следующими показателями: 1 — крайне низкая, 3 — низкая, 5 — средняя, 7 — высокая, 9 — крайне высокая.
Полегание может быть сплошным и отдельными пятнами. Это должно быть отмечено в журнале наблюдений. Важно учитывать, в какие фазы оно происходит и наблюдаются ли в этом отношении различия между сортами. Установлено, что между степенью полегания растений и степенью сопротивления их стеблей излому имеется прямая зависимость. На основании этого учеными Агрофизического научно-исследовательского института предложено определять устойчивость сортов к полеганию по величине сопротивления стеблей к излому с помощью специального прибора.
Оригинальный и простой метод прямого учета потерь от полегания зерновых культур разработан в Московском селекцентре. На пониженном участке поля с дружными и ровными всходами вдоль одного прохода сеялки выделяют площадки 2 x 2 м. В центре каждой из них в фазе кущения размещают учетный квадрат 1 х 1 м, контуры которого окаймляют шпагатом, привязанным к колышкам на расстоянии 2—3 см от поверхности почвы. В начале фазы выхода в трубку на половине площадок устанавливают две рамки с сеткой размером 2 x 2 м и шириной ячеек 15 х 15 см. Рамки изготавливают из металлических прутьев, на которые натягивают тонкий шпагат. Растения свободно проходят в ячейки сетки, которая поддерживает их и препятствует полеганию. По мере роста растений рамки, привязанные к четырем кольям, поднимают. Так, сравнивая учетные площадки, на одних из которых растения предохраняют от полегания с помощью сетки, а на других, служащих контролями, они растут свободно и могут полегать, определяют биологические потери урожая от полегания.