Оценка устойчивости к вредным насекомым (часть 2)

1-12-2011, 17:35

Сорт озимой пшеницы Безостая 1 значительно меньше других повреждается хлебным жуком. Зерно этой пшеницы окружено значительно более толстыми цветковыми чешуями, чем у других сортов, а крепкие колосковые чешуи прилегают плотно и защищают зерно от вредителя. Устойчивый к пшеничному трипсу сорт также должен иметь достаточно плотно прилегающие к зерновке чешуи. Повреждаемость еще больше снижается, если зерновки имеют неглубокую бороздку и хорошо выполнены, так как в этом случае уменьшается поверхность, на которой обитают личинки, в результате чего резко снижается их численность. Хлебный пилильщик не повреждает сорта пшеницы с выполненным стеблем. Использование в гибридизации таких образцов позволило создать сорта Кутулукская и Кинельская 40, устойчивые к хлебному пилильщику. Различная повреждаемость сортов пшеницы шведской мухой в значительной степени зависит от формы и плотности прилегания к стеблю листового влагалища. Кроме того, у более стойких к гессенской и шведской мухам сортов ткани стебля устойчивы к ферментам слюны и быстро грубеют. Поэтому вышедшие из яиц личинки мух погибают в начале развития и позднее из-за отсутствия пищи. Численность гессенской мухи на устойчивых к этому вредителю сортах, таких, например, как озимая пшеница Киянка, снижается более чем в 1000 раз.
2. Фенологические особенности роста и развития. Различия в сроках наступления фенологических фаз у разных сортов могут сказываться на степени их повреждения некоторыми насекомыми. Например, сорта ячменя и яровой пшеницы, у которых фазы всходов и кущения проходят раньше откладки яиц шведской мухой, меньше повреждаются этим вредителем. Различная степень повреждения сортов гороха гороховой зерновкой связана со сроками их цветения и образования бобов: раннеспелые сорта поражаются слабее. Просяной комарик меньше повреждает сорта проса, у которых раньше наступает выметывание.
3. Способность сортов восстанавливать или компенсировать рост поврежденных насекомыми органов и тканей. Некоторые сорта пшеницы различаются по способности образовывать вторичные побеги кущения при повреждении растений личинками шведской мухи. У ряда хорошо кустящихся сортов ячменя повреждение одного стебля компенсируется не появлением нового бокового стебля, а усиленным развитием оставшихся неповрежденных стеблей. У отдельных сортов озимой пшеницы при повреждении растений личинками гессенской мухи образуется нижний узел кущения взамен верхнего, поврежденного. При этом стебель имеет характерный изгиб под тупым углом.
4. Особенности биохимического состава тканей и органов растений. Известно, что один из самых опасных вредителей картофеля — колорадский жук — полностью поедает растения всех сортов и видов картофеля, кроме тех, в листьях и стеблях которых имеется алкалоид демиссин. На этом основана селекция устойчивых к жуку сортов с использованием путем гибридизации дикого вида Solanum demissium Lindl., растения которого содержат демиссин и устойчивы к этому вредителю.