Оценка устойчивости к болезням (часть 6)

1-12-2011, 14:13

Оценка сеянцев картофеля на устойчивость к раку. Эту работу проводят на специальных станциях по борьбе с картофельным раком (возбудитель — гриб Synchytrium endobioticum Pers.). Научно-исследовательские учреждения, ведущие селекцию картофеля, ежегодно посылают на противораковую станцию по 10 клубней каждого сеянца из урожая селекционного размножения для лабораторной оценки; 30 клубней сеянцев, не пораженных раком в лабораторных условиях и оказавшихся перспективными, отправляют на ту же станцию для повторного испытания.
По 120 клубней всех сеянцев, подлежащих передаче или уже переданных в государственное сортоиспытание и оказавшихся устойчивыми к раку по данным двухлетнего испытания, высылают одновременно трем станциям по изучению ракоустойчивости на полевое государственное испытание. По результатам двух-трехлетнего испытания в этих пунктах публикуют списки ракоустойчивых сортов и сеянцев картофеля. Сорта, неустойчивые к раку, не районируют.
Оценка устойчивости хлопчатника к вилту — вертициллезному увяданию. Возбудитель болезни — гриб Verticillium dahliae Kleb. Инфекционный фон создают путем внесения в почву свежих измельченных листьев, взятых с больных вилтом растений из возможно большего числа очагов его распространения. При этом поражаемость неустойчивых к вилту растений достигает 85—100%, а устойчивые сорта и формы легко обнаруживаются. Для повышения надежности оценки их повторно проверяют в тех же условиях.
Оценка устойчивости подсолнечника к заразихе. Устойчивость к заразихе (Orobanche cumana Wallr.) — одно из требований к селекционным сортам подсолнечника. Советскими селекционерами были созданы заразихоустойчивые сорта, не поражающиеся этим паразитом даже на инфицированном фоне. Однако в процессе сопряженной эволюции паразита и хозяина возникают новые, более вирулентные расы, которыми через некоторое время начинают поражаться даже устойчивые сорта.
Для оценки селекционных материалов на устойчивость к заразихе вместе с семенами изучаемых образцов в каждую лунку вносят семена заразихи, например во Всесоюзном селекционно-генетическом институте 5 г смеси, состоящей из 5—8 частей почвы и одной части семян заразихи, на сортоучастках Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур — 100 г смеси (на 1 кг песка или почвы от 1 до 5 г семян заразихи). При обнаружении новых агрессивных рас заразихи инфекционные фоны нужно создавать с использованием популяций, содержащих эти расы.