Оценка устойчивости к болезням (часть 5)

1-12-2011, 14:13

Оценка озимых культур та устойчивость к снежной плесени. Хороший провокационный фон для отбора высокоустойчивых к снежной плесени форм создается при посеве селекционного материала в ранние сроки по худшим предшественникам, например пшеницы по пшенице, и внесении высоких доз азотных удобрений перед посевом и в осеннюю подкормку. При этом устойчивость растений к снежной плесени и выпреванию очень сильно снижается. По данным Белорусского научно-исследовательского института земледелия, при посеве озимой ржи в ранние сроки (20 августа вместо оптимального срока 5 сентября) и внесении 100 г азота на 1 га поражение снежной плесенью и отмирание растений различных сортообразцов возрастали на 24—77 %.
На селекционной станции Ляски (Польша) для заражения растений снежной плесенью их перед уходом под зиму покрывают полиэтиленовой пленкой и слоем снега. При выдерживании селекционных номеров в таких условиях в течение примерно 3 мес обнаруживается значительная дифференциация между ними по степени поражения и создается возможность отбора устойчивых форм.
Методы оценки сортов пшеницы и ячменя на устойчивость к вирусным болезням. Для указанных культур очень опасны полосатая мозаика пшеницы, мозаика пшеницы и желтая карликовость ячменя. Переносят возбудителей клещи и цикадки. В некоторые годы вирусные болезни могут настолько сильно поражать ранние посевы озимой пшеницы, что урожай полностью уничтожается. Распространение этих болезней представляет огромную опасность.
Для оценки селекционных материалов на устойчивость к вирусным болезням создают провокационные фоны. Высевают какой-либо сорт в сверхранние сроки, например на Кубани 10 августа. Селекционные материалы сеют между полосами этого сорта в оптимальные сроки. Возбудители болезни, находя хорошие условия для развития на посевах раннего сорта, переходят на испытываемые сорта. Контролем служат те же сортообразцы, удаленные от источника заражения не менее чем на 200 м. Учитывается степень поражения растений в баллах и выносливость (урожай зерна больных растений в % к здоровым). По данным Краснодарского НИИСХ, относительно устойчивы к этим болезням и выносливы отечественные сорта озимой пшеницы Ранняя 12 и Скороспелка 36 и зарубежные Русалка (Болгария) и Норин 10 (Япония).