Оценка устойчивости зерновых культур к корневым гнилям (часть 2)

1-12-2011, 15:15

Селекционный материал оценивают как в обычных условиях селекционных посевов без внесения в почву инфекции, так и в специально создаваемых инфекционных питомниках. Отбор линий, устойчивых к корневым гнилям, в обычных селекционных посевах проводят по следующим признакам: более высокой полевой всхожести; отсутствию проявления болезни в виде побурения первого надземного междоузлия, белостебельных и пустоколосых растений; выполненности зерна; устойчивости к полеганию; общей повышенной жизнестойкости.
Инфекционные участки создают путем внесения в почву растительных остатков с наиболее зараженных посевов. В дальнейшем при монокультуре на таком зараженном участке количество патогенного начала быстро возрастает и создается высокая инфекционная нагрузка. На этих участках в течение нескольких лет проводят испытание и отбор устойчивых форм. Селекционный материал оценивают в фазе полной спелости путем выдергивания за стебель одинакового числа растений каждого испытываемого номера. При сильном поражении корневой системы растения легко извлекаются из почвы, при отсутствии поражения стебли обрываются. По числу выдернутых из почвы растений устанавливают степень пораженности испытываемых номеров.
Большое внимание борьбе с корневыми гнилями уделяется в Канаде. На селекционной станции в Свифт-Каренте на устойчивость к корневым гнилям при искусственном заражении испытывается вся американская коллекция пшеницы и несколько тысяч гибридных линий. Выявлены существенные различия между ними по степени поражения. Непораженные по внешнему виду образцы и линии на следующий год испытывают повторно. В качестве донора устойчивости к корневым гнилям пшеницы в гибридизации используют однозернянку (T. monococcum L.).