Оценка ржавчиноустойчивости (часть 3)

1-12-2011, 14:31

Искусственное заражение спорами ржавчины позволяет проводить оценку ржавчиноустойчивости селекционных материалов в любой год. В питомниках искусственного заражения как можно раньше высевают сильно поражаемые сорта и среди них размещают селекционные номера, которые хотят испытать на устойчивость к ржавчине. В таких условиях при выпадении даже самых небольших дождей происходит искусственное заражение. Если в нужное время осадки не выпадают, то испытываемый материал заражают путем опрыскивания суспензией спор, собираемых с пораженных сортов. Суспензию спор ржавчинных грибов готовят за 2—3 ч до опрыскивания. Для этого споры с 200—300 пораженных листьев смывают в литровую колбу, наполненную водой. На 150—200 м2 заражаемого участка требуется примерно 12—15 л суспензии. Работу лучше всего проводить в пасмурную погоду или поздно вечером, когда ожидается выпадение росы. Заражение происходит значительно лучше при поливе. Для повышения относительной влажности воздуха инфицированные растения на 1—2 сут помещают под ящики из полиэтиленовой пленки.
В Научно-исследовательском институте земледелия и животноводства западных районов УССР заражение селекционных номеров озимой пшеницы стеблевой ржавчиной проводят в период кущения. Растения после опрыскивания суспензией спор в течение суток выдерживают под полиэтиленовой пленкой. К моменту выколашивания растений гриб успевает дать несколько поколений, спороношение идет интенсивно и создаются идеальные условия для отбора ржавчиноустойчивых форм. На 100 м2 заражаемого участка требуется 10 л суспензии.
Во Всесоюзном селекционно-генетическом институте для искусственного заражения селекционных материалов озимой пшеницы ржавчиной готовят смесь из расчета 1 г спор на 100 г талька. Споры наносят на растения при высокой влажности воздуха. Чтобы предотвратить распространение заражения на соседние участки, посев для инфекции проводят как можно раньше.
В селекционных учреждениях Канады все гибридные и селекционные питомники яровой пшеницы обсевают самыми неустойчивыми к ржавчине сортами, которые затем искусственно инокулируют в фазе 5—6 листьев. При этом создается очень высокая инфекционная нагрузка. В некоторых случаях разносчик болезни дополнительно высевают через определенное число рядков гибридных линий. Так во всех питомниках возникает искусственная эпифитотия. В двух полевых испытаниях все отобранные размножаемые линии обязательно испытывают на шести-семи станциях в ржавчиноопасных зонах. Все линии, проявляющие неустойчивость к ржавчине при любых других положительных качествах, выбраковывают.
Оценка устойчивости сортов пшеницы к ржавчине осложняется большим числом физиологических рас у этого гриба. Любой вид ржавчинного гриба делится на биологические или географические формы. В пределах каждой из них различают физиологические расы.