Оценка устойчивости к болезням (часть 1)

1-12-2011, 14:04

Выведение сортов, устойчивых к болезням, — одна из важнейших задач селекции. Многие болезни сельскохозяйственных растений наносят огромный вред, снижая урожай и его качество. К ним прежде всего относятся ржавчина пшеницы и овса, корневые гнили пшеницы и ячменя, вирусные болезни картофеля, вилт хлопчатника и др. В США до создания устойчивых сортов в годы сильных эпифитотий потери урожая мягкой пшеницы от стеблевой ржавчины в штатах Миннесота, Северная и Южная Дакота составляли 20—25 %, а твердой — 70—80 %.
В борьбе с различными болезнями растений наряду с агротехническими и химическими средствами очень большая роль принадлежит устойчивым к поражению сортам. Создание таких сортов представляет большие трудности, так как подавляющее большинство возбудителей болезней имеет огромный коэффициент размножения, у них очень быстро происходит смена генераций. Максимальный коэффициент размножения зерновых культур измеряется величиной 10 в степени 2, а коэффициент размножения ржавчинных грибов 10 в степени 45. Многие патогены представлены в природе большим числом физиологических рас. Расообразовательный процесс у возбудителей болезней культурных растений развивается очень быстро: возникают мутации, происходит гибридизация между различными расами, в процессе естественного отбора создаются особо агрессивные, хорошо приспособленные к неблагоприятным условиям высокоспециализированные формы.
Эволюция патогенов в настоящее время идет неизмеримо более высокими темпами, чем создание новых иммунных сортов растений. В соответствии с теорией сопряженной эволюции растения-хозяина и патогена, выдвинутой Н. И. Вавиловым, они имеют общие центры формообразования. Так, на родине картофеля — в Мексике сосредоточено все разнообразие рас одной из наиболее опасных болезней данной культуры — фитофторы. В этом районе земного шара сформировались наиболее устойчивые к фитофторе виды и формы картофеля. Родина пшеницы и основной центр ее формообразования — Малая Азия и Закавказье. Здесь же были найдены и наиболее устойчивые к ржавчине виды и формы этой культуры.