Метод засушников (часть 1)

1-12-2011, 13:23

Для оценки растений по отношению их к почвенной засухе применяют метод искусственных засушников. Сравниваемые сорта высевают в поле. В определенное время часть площади делянок искусственно закрывают, чтобы полностью изолировать растения от выпадающих осадков. Здесь постепенно нарастает почвенная засуха. Растения находятся в естественных условиях, и оценка степени их засухоустойчивости благодаря этому бывает довольно точной. Ее определяют, сравнивая урожай с укрытых и контрольных (неукрытых) частей делянок. Недостаток этого метода заключается в том, что растения, укрываемые в засушниках от непосредственного промачивания почвы выпадающими дождями, находятся в одинаково благоприятных условиях с контрольными делянками по влажности воздуха.
На участке, где предполагается установить засушники, не должно быть близко залегающих грунтовых вод.
Засушник представляет собой деревянный или легкий металлический каркас, покрываемый подвижной крышей из полиэтиленовой пленки. При возможности выпадения дождя крышу надвигают, как только дождь прекратится, ее сдвигают.
В Канаде на исследовательской станции в Лезбридже крыша из прозрачного материала у засушников передвигается автоматически с помощью специального устройства, работающего с очень большой точностью: при попадании на улавливатель нескольких дождевых капель (не более 0,25 мм) крыша надвигается, по окончании дождя также автоматически сдвигается.
Благодаря прозрачному покрытию условия ассимиляции растений в засушниках и на контрольных делянках резко не различаются. Засушник обычно имеет ширину не более 6 м, длина его может быть произвольной. Чтобы не допустить проникновения воды к растениям с прилегающих участков, вокруг засушника роют канавку шириной 30—35 см и глубиной 60—70 см.