Оценка зимостойкости (часть 2)

30-11-2011, 20:50

При резкой смене температур рано весной верхний слой почвы то оттаивает, то замерзает, что нередко ведет к разрыву корневой системы и гибели растений (выпирание). В районах с большим снежным покровом посевы гибнут преимущественно от выпревания вследствие усиленного дыхания растений под снегом при небольших плюсовых температурах. В этом случае они не могут пополнять расходуемые продукты ассимиляции, оказываются ослабленными и очень часто поражаются снежной плесенью (возбудитель — гриб Fusarium nivale Ces.), ускоряющей и усиливающей их гибель. Выпревание чаще всего наблюдается, когда снег выпадает рано осенью на талую землю. На пониженных элементах рельефа, где веской застаивается талая вода, растения могут гибнуть от вымокания. Установлено, что сорта, имеющие сравнительно замедленный темп роста в позднеосенний период, как правило, более зимостойки.
Из сказанного следует, что способность растений противостоять неблагоприятным условиям перезимовки, их зимостойкость — очень сложный признак, обусловленный различными биологическими свойствами растений и в то же время сильно изменяющийся под влиянием условий произрастания. Сорт, зимостойкий благодаря устойчивости к выпреванию в зоне с большим снежным покровом, может оказаться совершенно незимостойким в районах с малоснежными морозными зимами, где зимостойкость непосредственно связана с устойчивостью растений к низким температурам. Например, один из самых морозостойких поволжских сортов Ульяновка неустойчив к выпреванию и поэтому не получил распространения в местностях с большим снежным покровом.
При оценке селекционного материала на зимостойкость необходимо учитывать, что в разные годы перезимовка растений складывается неодинаково. Большое влияние на нее оказывает закаливание растений, которое проявляется тем сильнее, чем больше в их клеточном соке осенью накапливается сахаров и сухих веществ. Процесс закаливания растений особенно хорошо идет при ясной солнечной теплой погоде днем и небольших отрицательных температурах ночью. В этих условиях накапливающиеся в дневное время в результате ассимиляции сахара мало расходуются ночью. При высокой и маломеняющейся в течение суток температуре, а также при пасмурной погоде закаливание растений происходит плохо.
Собираетесь обустраивать дом или квартиру? Прайс-лист на столешницы из искусственного камня, самые низкие цены и отличное качество изделий.