Методы оценки селекционного материала (часть 5)

30-11-2011, 19:54

В некоторых случаях при испытании сортов на устойчивость к тему или иному неблагоприятному условию на провокационном фоне растения не могут проявить всех своих возможностей, как при полевом методе. Например, при оценке устойчивости к воздушной засухе растения высевают в небольших сосудах, которые в нужное время помещают в суховейную установку. Совершенно ясно, что корневая система у растений в сосудах развивается слабее, чем при посеве тех же сортов в поле. Поэтому получаются искаженные результаты, и степень засухоустойчивости растений выявляется лишь относительно.
Современная техника позволяет в значительной степени совмещать преимущества полевого и провокационного методов путем использования ростовых или вегетационных камер. Такие камеры представляют собой полностью автоматизированные установки, в которых в любое время года можно создавать микроклимат, необходимый для испытания новых сортов. Те условия, действие которых на растения при обычном полевом методе приходится изучать годами, здесь становится возможным регулировать по желанию селекционера. Использование ростовых камер позволяет получать несколько урожаев в год и тем самым ускорять селекционный процесс.
Основное условие работы при испытании селекционного материала состоит в том, что оценка должна быть наиболее всесторонней, точной и дать ее нужно в очень короткие сроки.
Оценивая селекционный материал по различным признакам и степени устойчивости к неблагоприятным факторам, обычно использовали пятибалльную шкалу. В последние годы многие селекцентры переходят на международную девятибалльную систему оценки. При этом балл 1 обозначает самое слабое выражение признака (например, очень короткий), а 9 — наиболее сильное (например, очень длинный). Если признак оценивается по меньшему числу градаций, то используют цифры в симметричном диапазоне. Например, при пяти градациях признака их обозначают цифрами 1—3—5—7—9. В том случае, когда отмечается наличие или отсутствие признака без точной балльной оценки, применяют символы: 1 — «отсутствует», 9 — «имеется».