Периодический отбор (часть 2)

30-11-2011, 19:23

В первый год из исходной популяции выбирают лучшие растения, их подвергают самоопылению и одновременно скрещивают с тестером (определителем). При скрещивании отобранные растения могут использоваться и в качестве материнской и в качестве отцовской формы. В первом случае одну часть колосьев или початков подвергают самоопылению, а другую скрещивают с тестером. Во втором случае испытуемое растение служит отцовской формой, для чего часть пыльцы используют для самоопыления, а другую — для опыления нескольких растений тестера. На второй год проводят испытание топкроссных гибридов (S0 х тестер) с целью выделения лучших линий по комбинационной способности.
Отобранные на основании испытания тестовых комбинаций лучшие линии (сохраненные семена от самоопыления) затем служат исходным материалом для скрещивания (или свободного переопыления) и получения синтетической популяции, которая может стать основой для проведения второго цикла отбора.
Применение метода периодического отбора в селекции гибридной кукурузы позволяет повышать продуктивность самоопыленных линий и использовать их в парных скрещиваниях для создания простых межлинейных гибридов вместо менее урожайных двойных межлинейных гибридов со сложным семеноводством. Оригинальная схема периодического отбора без инбридинга разработана во ВНИИМК. Ее использование дает хорошие результаты в селекции подсолнечника на высокую масличность семян и некоторые другие признаки.