Массовый отбор (часть 2)

29-11-2011, 16:46

Преимущества метода массового отбора — простота, доступность и быстрота проведения. Благодаря этому его можно использовать не только в научно-исследовательских учреждениях, но и в производственных условиях. Массовый отбор широко применяют в семеноводстве как метод сохранения морфологических признаков и хозяйственно-биологических свойств выращиваемых сортов. Одна из разновидностей его — негативный отбор, когда не отбирают лучшие растения, а удаляют из посева худшие особи. Негативный отбор также очень часто применяют в семеноводческой работе. Его используют при прополке семеноводческих посевов озимой пшеницы от ржи, чечевицы от плоскосемянной вики.
Массовый отбор дает хорошие и быстрые результаты в том случае, когда его задачи совпадают с направлением естественного отбора. Например, если в популяции имеются раннеспелые формы и этот признак в данной местности решающий для получения устойчивых урожаев, массовый отбор на скороспелость может быть очень эффективным. То же самое происходит при отборе на зимостойкость или засухоустойчивость. Но в селекции на улучшение качества продукции (повышение сахаристости, белковости, крахмалистости) возможности массового отбора очень ограниченны.
Чем популяция экологически больше приспособлена к данным условиям возделывания в ходе естественного отбора, тем лучшие результаты может дать применение массового отбора. Массовый отбор более эффективен в популяциях, обладающих большим запасом изменчивости, и в отношении признаков с высокой степенью наследуемости. В целом он оказывается значительно более эффективным в работе с перекрестноопыляющимися растениями, чем с самоопылителями. При использовании генетически богатых популяций перекрестноопыляющихся растений эффективность массового отбора может оставаться достаточно высокой на протяжении многих поколений. В результате происходит постепенное закрепление форм, наиболее отвечающих направлению отбора. Поэтому чем больше циклов отбора, тем выше качество полученных популяций. Однако достигнутое улучшение очень часто бывает неустойчивым. Причина этого — влияние на популяцию внешней среды, которая служит не только фактором фенотипической изменчивости, но и своеобразным фоном как для естественного, так и для искусственного отбора.