Использование гетерозиса на основе поликроссов (часть 1)

29-11-2011, 15:01

В некоторых случаях, например при получении синтетических гибридов, оценка родительских форм по общей комбинационной способности составляет основное содержание селекционной работы. Поэтому важное значение имеет совершенствование приемов такой оценки. В этом отношении особый интерес представляет метод поликроссов, или метод множественных скрещиваний. Он был разработан в 1940—1947 гг. независимо друг от друга разными авторами в Дании, США и Нидерландах. Объектами исследования служили тимофеевка луговая, люцерна и другие перекрестноопыляющиеся многолетние кормовые травы.
Термин «поликросс» употребляется для обозначения потомства перекрестноопыляющихся растений, выращенного из семян линии или клона, которые свободно переопыляются другими линиями или клонами при посеве в одном питомнике.
Суть метода поликроссов применительно к перекрестноопыляющимся многолетним травам заключается в клонировании (вегетативном размножении) предварительно отобранных растений, высадке их на изолированном гибридизационном участке в условиях, способствующих свободному переопылению каждого образца пыльцой всех других образцов, и определении общей комбинационной способности. Достигается это путем высадки растений каждого клона в многочисленных повторностях, равномерно распределенных по всему участку.
Если затем собрать и объединить семена различных растений, принадлежащих к одному и тому же клону, то получится достаточное их количество для проведения оценки отдельных поликроссов по урожайности. Причем этот материал представляет собой более или менее случайную выборку различных возможных гибридных комбинаций, тогда как в материале клона одной повторности, в значительной мере опыляемого пыльцой соседних растений, число комбинаций представлено менее полно.
Семена, полученные от множественных скрещиваний каждого клона, высевают для определения их общей комбинационной способности. Посев проводят в нескольких повторностях в одном или нескольких пунктах и затем оценивают потомство по комплексу признаков. Растения с высокой комбинационной способностью дают более продуктивное семенное потомство, чем формы с низкой комбинационной способностью, а поскольку это наследственный признак, то первые растения будут более ценными в генетическом отношении.