Схемы использования ЦМС при производстве гибридных семян (часть 3)

29-11-2011, 13:42

Метелки обрывают только на фертильных рядках материнского простого гибрида, составляющих 33 или 50 % общего числа материнской формы, а также на материнских линиях при получении простых гибридов обоих типов. При использовании схемы смешения для производства гибридных семян затраты труда на ручную кастрацию хотя и сокращаются значительно (примерно на 64 или 47 %), но не устраняются совсем.
При выращивании гибридных семян на основе любой из этих схем простые стерильные гибриды получают путем скрещивания стерильного аналога материнской линии с линией — закрепителем стерильности. При использовании в товарных посевах простых межлинейных гибридов материнская линия должна быть стерильной, а отцовская — обладать восстановительной способностью.
При переводе семеноводства гибридов на стерильную основу к их названиям, а также к названиям линий, сортов и простых гибридов, используемых в качестве родительских форм, добавляют определенные буквенные обозначения. Например, стерильность форм у кукурузы в нашей стране показывают, добавляя к принятым названиям буквы Т или М в зависимости от типа стерильности. Так, линии ВИР 26, ВИР 29, ВИР 52 и т. д., обладающие стерильностью техасского типа, обозначают ВИР 26 Т, ВИР 29 Т, ВИР 52 Т. К названиям форм, способных закреплять стерильность того или иного типа, добавляют буквенные обозначения зТ или зМ (закрепитель техасского или молдавского типа ЦМС). Восстановители фертильности отмечают буквами ТВ или МВ. Так, линия ВИР 44 ТВ восстанавливает фертильность форм с техасским типом ЦМС, а линия Г-380 МВ — с молдавским.
В нашей стране большинство районированных гибридов переведено на стерильную основу. Их семеноводство строится преимущественно по схеме восстановления и по схеме смешения.