Метод создания восстановительной фертильности на стерильной цитоплазме

29-11-2011, 12:08

Метод создания восстановителей фертильности на стерильной цитоплазме, предложенный Р. Экхардтом в 1954 г., основан на том, что гены — восстановители фертильности в растениях со стерильной цитоплазмой можно обнаружить без специальных скрещиваний.
Работу начинают со скрещивания формы, имеющей стерильную цитоплазму и гены-восстановители, с линией, которой хотят придать восстановительную способность. Гибридные растения вновь опыляют пыльцой той же линии. В потомстве происходит расщепление на фертильные и стерильные формы. Фертильные растения используют для проведения серии повторных скрещиваний с насыщающей линией. После достижения гибридами нужного сходства с этой линией, что наступает после 6—7 поколений насыщения, фертильные растения переводят путем двукратного самоопыления в гомозиготное состояние по генам восстановительной способности.
Метод создания восстановителей на фертильной цитоплазме основан на возможности переноса одного или группы генов путем насыщающих скрещиваний из одной линии в генотип другой. Этот перенос начинают с самых первых этапов селекции аналогов-восстановителей. Параллельно с насыщением проводят скрещивания со стерильным тестером для выявления форм с восстановительной способностью. В качестве тестера по возможности используют стерильную материнскую форму будущего межлинейного или сортолинейного гибрида.
Особого внимания заслуживает комбинированная схема, объединяющая два последних метода. Она предложена в 1962 г. М. И. Хаджиновым и Э. И. Вахрушевой. На первом этапе селекции до пятого-шестого насыщения, когда достигается необходимая степень сходства насыщаемой линии с насыщающей, работу ведут на основе стерильной цитоплазмы. Затем осуществляют перевод генов-восстановителей в генотип исходной линии с нормальной цитоплазмой.
Эта схема имеет определенные преимущества. Многие самоопыленные линии сами по себе имеют пониженную способность к образованию пыльцы, а перевод их на стерильную основу усиливает этот недостаток. Если использовать такую линию в качестве единственного опылителя при получении трехлинейных гибридов, восстановление фертильности может быть неполным, особенно в неблагоприятных условиях.