Отбор в линиях, сортах и гибридных популяциях

28-11-2011, 19:03

Отбор готовых линий путем изучения их реакции в скрещиваниях с растениями, имеющими разные типы ЦМС, по-прежнему является важным источником пополнения набора линий-восстановителей.
Растения линий, поступающих в широкое размножение, обычно неоднородны по реакции на ЦМС вследствие биологического и механического засорения. В таком материале не удается путем однократного самоопыления с одновременным анализирующим скрещиванием выделить линию-восстановитель в гомозиготном состоянии. Приходится повторять самоопыление и контрольные скрещивания.
Отбор восстановителей среди сортов проводят при селекции линейносортовых гибридов, где сорт используется в качестве отцовского компонента. Работу начинают с самоопыления растений при одновременном контрольном скрещивании их со стерильным тестером. Как правило, в качестве тестера используют материнскую стерильную форму, для которой создается сорт с восстановительной способностью. При этом желательно иметь достаточно большое количество самоопыленных растений для сохранения генетического состава исходного сорта после завершения необходимых отборов. Параллельно с проверкой реакции материала на ЦМС его оценивают на комбинационную способность. Если скрещивание проводят с конкретной материнской формой, то большого количества самоопыленных растений не требуется.
Для отбора семей с полной восстановительной способностью приходится прибегать к повторным самоопылениям и контрольным скрещиваниям, так как вероятность отбора гомозиготных семей после первого самоопыления очень мала вследствие обычно низкой концентрации генов-восстановителей в сортах.
Если у сорта обнаруживается очень низкая концентрация естественных восстановителей или недостаточная интенсивность восстановления, необходимо использовать другие методы получения аналогов-восстановителей.
Третий источник получения линий с восстановительной способностью — отбор восстановителей в специально созданных гибридных популяциях. В состав этих популяций обязательно вводят формы, восстанавливающие фертильность. Ими могут быть сорта или гибриды, предварительно скрещенные с ценными линиями-восстановителями.
Выявление линий-восстановителей целесообразно проводить с одновременной оценкой их комбинационной способности и реакции на ЦМС. В качестве тестера желательно использовать стерильную форму с минимальным набором генов-модификаторов, участвующих в проявлении восстановительной способности. Это позволит отобрать такие линии, которые, помимо основных генов-восстановителей, будут обладать также необходимыми генами-модификаторами.