Перевод линий и сортов на стерильную основу

28-11-2011, 18:25

Выделенную тем или иным способом стерильную форму обычно нельзя использовать непосредственно для получения гибридов. Для этого необходимо, чтобы она обладала высокой комбинационной способностью. На практике формы с ЦМС применяют в возвратных скрещиваниях с теми линиями или сортами, которым хотят передать стерильность. В настоящее время можно практически любую линию перевести на стерильную основу. Для этого ее пыльцой опыляют стерильную линию и затем несколько раз повторяют возвратные скрещивания, чтобы в потомстве сохранить ценные признаки фертильной линии, а от стерильной взять только стерильность, передающуюся через цитоплазму материнского растения.
Необходимого сочетания удается достигнуть в сравнительно немногих поколениях, так как процесс передачи цитоплазматических факторов не связан с явлениями сцепления, характерными для генов ядра. Для селекционных целей обычно достаточно пяти — семи возвратных скрещиваний с отбором по признакам насыщающей формы.
Для размножения стерильной линии ее опыляют пыльцой исходной фертильной линии путем посева чередующимися рядками на изолированном участке. Семена собирают с растений со стерильной цитоплазмой. Исходная линия получает название фертильного аналога данной стерильной линии, а последняя является стерильным аналогом фертильной линии.
Заслуживает внимания метод одновременного создания самоопыленных линий и их стерильных аналогов, когда параллельно с самоопылением проводят скрещивания самоопыленных растений со стерильной формой. Эти скрещивания продолжают до тех пор, пока не будут получены выравненная фертильная самоопыленная линия и ее стерильный аналог. Для достижения цели практически достаточно четырех — шестикратного самоопыления и одновременного насыщающего скрещивания. Уже через год после создания константной самоопыленной линии можно получить и ее стерильный аналог. Однако этот метод довольно трудоемок и пока мало применяется.
У культур с широким распространением мужской стерильности, в частности у лука, форму с ЦМС часто можно выделить непосредственно путем осмотра цветущих растений на посевах того сорта или линии, которые хотят перевести на стерильную основу.