Открытие ЦМС

28-11-2011, 18:07

У кукурузы растения с ЦМС впервые были обнаружены и описаны независимо друг от друга М. Родсом в 1931 г. и М. И. Хаджиновым в 1932 г. М. И. Хаджинов первым высказал идею о возможности производства гибридных семян кукурузы на основе ЦМС без обрывания метелок.
Впервые практически использовать ЦМС удалось X. Джонсу и А. Кларку в 1943 г. в селекции лука. В 40-х гг. в результате открытия Ф. Оуэном ЦМС у сахарной свеклы были указаны пути использования стерильности у этой культуры. В 1944 г. Д. Роджерс нашел новый источник стерильности кукурузы, получивший название техасского. В начале 50-х гг. он был использован американскими селекционерами при производстве гибридных семян.
В СССР аналогичные работы начались после обнаружения стерильных растений молдавского типа Г. С. Галеевым в 1953 г. и М. И. Хаджиновым в 1954 г. В настоящее время в нашей стране семеноводство гибридной кукурузы строится преимущественно на основе использования ЦМС.
У зернового сорго источник стерильности был выделен Д. Стефансом и Р. Голландом в 1954 г. В короткие сроки было организовано получение гибридных семян этой культуры на основе ЦМС в широких масштабах.
В последующие годы явление ЦМС открыли у многих других культурных растений, число которых составляет несколько десятков.