Получение гибридных семян с применением ручной кастрации (часть 1)

28-11-2011, 17:55

Первые шаги по практическому использованию гетерозиса были сделаны на основе применения ручной кастрации. У некоторых культур этот способ не потерял своего значения и в настоящее время, а у отдельных видов это пока единственный путь использования гетерозиса.
Работа с самоопыляющимися культурами. У этих культур для осуществления контролируемого скрещивания, кроме кастрации, необходимо проводить искусственное опыление. Получение гибридных семян на основе использования ручного труда экономически рентабельно только применительно к культурам, дающим большое количество семян с одного опыленного цветка. К ним относится табак. У этой культуры с каждого кастрированного и опыленного цветка можно получить от 2000 до 8000 семян. Учитывая относительно малый расход семян табака на единицу площади (50—60 г на 1 га), можно обеспечить гибридными семенами значительные производственные площади посева.
На этой основе было организовано производство гибридных семян табака F1 Гибрида 10 и Гибрида 23, районированных в 1971 г. Соответственно в 1975 и 1978 гг. были районированы новые гибриды: Гибрид Абинский 2 и Гибрид 66. С 1984 г. районирован первый гибрид табака Гибрид Самсун 49 (F1), производство семян которого основано на использовании ЦМС.