Методы получения самоопыленных линий (часть 4)

28-11-2011, 17:39

Улучшение существующих самоопыленных линий. Используемые для получения гибридов самоопыленные линии могут обладать отдельными отрицательными признаками. Тогда возникает задача улучшить линию в отношении указанного признака. Сделать это нужно не в ущерб ее комбинационной способности и продуктивности гибрида.
Если предполагается улучшение по одному признаку, то обычно пользуются методом возвратных скрещиваний. При первом скрещивании эта линия обычно служит материнской формой, а при повторных — отцовской. Например, в США был получен ценный трехлинейный гибрид Мингибрид 301. Если условно обозначить линии, участвующие в его создании, буквами А, Б и В, то схема получения гибрида будет такой: (А х Б) х В. Этот гибрид имел один существенный недостаток — высокую чувствительность к головне. Данный признак передавался ему от отцовской линии В. Решили повысить устойчивость в головне, передав это свойство путем возвратных скрещиваний от другой резистентной линии.
В результате была выведена линия В-улучшенная, которая поражалась головней лишь на 10 %, в то время как исходная — на 85—90 %. Устойчивость стала передаваться и гибриду.
В рассмотренном случае речь шла об улучшении линии в отношении доминантного признака. Если же улучшаемой линии нужно передать рецессивный признак, то скрещивания необходимо чередовать с самоопылением, так как в F1 рецессив будет скрыт доминантом, что не позволит проводить отбор в первом поколении.
Улучшение линии может быть достигнуто и путем однократного скрещивания с последующим самоопылением и отбором на сочетание нужных признаков.
Для улучшения линии применяются и другие методы, например конвергентной селекции, отбора гамет и др.