Методы получения самоопыленных линий (часть 2)

28-11-2011, 17:28

Существует ряд методов создания самоопыленных линий. При использовании любого из них необходимо иметь питомник отбора, включающий до 500—1000 сортов или гибридов, где проводят самоопыление. Желательно подвергнуть самоопылению возможно большее число растений, по крайней мере, не менее 250.
Хорошие результаты дает так называемый стандартный метод. Он заключается в отборе лучших растений и их потомств во всех последовательных поколениях самоопыления до тех пор, пока не будет достигнута нужная однородность отдельных линий.
В первый год закладывают питомник отбора, высевая семена с лучших початков тех сортов, из которых хотят получить самоопыленные линии. Зерна с каждого початка высевают на отдельных делянках. Перед началом цветения выделяют лучшие растения для самоопыления.
На второй год с каждого самоопыленного початка отбирают по 30—40 лучших семян I1 и высевают их отдельными рядками. Потомства, показавшие наибольшую инцухт-депрессию, выбраковывают. В оставленных рядках подвергают самоопылению по 8—12 лучших растений I1.
На третий год с каждого самоопыленного початка высевают отдельными рядками по 30—40 семян. Среди растений I2 наблюдается значительное расщепление. Выбраковывают целые семьи, у которых проявилось наибольшее снижение жизнеспособности. В оставленных семьях самоопыляют по 6—10 лучших растений в потомствах от каждого початка.
На четвертый год семена I3 с каждого початка лучших самоопыленных растений делят пополам. Одну часть высевают в питомнике линий, где продолжается их самоопыление, а вторую используют для определения общей комбинационной способности линий.
На пятый год работу ведут в двух направлениях: 1) проводят предварительное испытание и дальнейший отбор наиболее жизнеспособных линий, а также продолжают самоопыление лучших растений I4; 2) изучают гибриды от топкроссов.
На шестой год линии I5 становятся уже в основном достаточно выравненными. Растения по высоте и мощности развития приближаются к инбредному минимуму. На этом этапе работы, во-первых, продолжают дальнейший отбор лучших линий и самоопыление растений и, во-вторых, осуществляют вторичное испытание гибридов от скрещивания линий с тестером для определения их комбинационной способности.
На седьмой год на основе определения общей комбинационной способности отбирают лучшие линии I6, которые включают в диаллельные скрещивания с целью получения высокогетерозисных гибридов.