Методы получения самоопыленных линий (часть 1)

28-11-2011, 17:22

Исходный материал. В качестве исходного материала для получения самоопыленных линий чаще всего используют гибриды, а также селекционные и местные сорта. Весь генофонд старых сортов необходимо сохранять в коллекциях, так как им всегда можно воспользоваться для получения новых линий. Как показал опыт работы с кукурузой, при использовании для получения самоопыленных линий межлинейных гибридов жизнеспособность линий при самоопылении снижается, как правило, в меньшей степени, чем при работе с сортами.
Техника самоопыления зависит от особенностей культуры, с которой проводится работа. У растений с обоеполыми цветками (рожь, подсолнечник) и у культур с разнополыми цветками, но собранными в одном соцветии (клещевина), достаточно поместить соцветие под изолятор, чтобы произошло опыление собственной пыльцой. У однодомных культур (кукуруза) женские и мужские соцветия приходится изолировать в отдельности, а затем производить искусственное самоопыление. При этом нельзя допускать попадания на рыльца пыльцы других растений.
Характер изменений при инбридинге. Материнские растения, которые подвергаются принудительному самоопылению, обозначают буквами I0 или S0, первое поколение от самоопыления — I1 или S1, второе — I2 или S2 и т. д. У таких культур, как кукуруза, рожь, клевер, уже через несколько поколений самоопыления обнаруживается явно отрицательное влияние инбридинга. Практически в потомстве любого исходного материала наблюдается уменьшение числа завязавшихся семян, снижение фертильности пыльцы, скорости роста, размера и мощности растений. Однако степень депрессии у разных культур неодинакова. Например, у кукурузы и в большей степени у ржи некоторые самоопыленные линии настолько ослабляются в результате инбридинга, что в конце концов погибают. У клещевины или у подсолнечника жизнеспособность растений при самоопылении снижается в меньшей степени. Однако у одной и той же культуры разные линии, даже имеющие общее происхождение, в сильной степени различаются по степени инцухт-угнетения.
У выживших линий в дальнейшем после 10—12 лет инбридинга уже больше практически не снижается жизнеспособность. Они становятся гомозиготными по большинству генов и, как принято говорить, достигают инбредного минимума. К этому моменту самоопыляемая популяция представляет собой ряд однородных, но в то же время ослабленных инбредных линий, которые резко отличаются друг от друга по совокупности признаков и стойко сохраняют свои особенности в последующих поколениях при самоопылении. Из перекрестноопыляющихся популяций можно вывести практически безграничное число различных инбредных линий, отличающихся друг от друга по всевозможным признакам.