Подбор родительских пар при селекции на гетерозис (часть 1)

28-11-2011, 16:49

При подборе родительских пар для получения гетерозисных гибридов необходимо не только уметь предвидеть возможность гетерозиса, но и предусмотреть желательное наследование гибридом важнейших хозяйственных признаков и свойств. А при последующей проверке эффекта гетерозиса следует также учитывать влияние на степень его проявления условий выращивания гибридных растений.
Методы определения комбинационной способности. Главное свойство, которым должны обладать родительские формы при селекции на гетерозис, — их высокая комбинационная способность. Это трудный для изучения показатель. Его нельзя непосредственно увидеть при осмотре растений, установить с помощью приборов или химическими анализами. Для определения комбинационной способности существует пока один надежный путь — скрещивание изучаемых линий или сортов между собой с последующим испытанием гибридного потомства. При изучении гибридов главное внимание обращают на их урожайность.
При скрещивании одной и той же линии с другими линиями или сортами легко обнаружить варьирование величины гетерозиса у потомства по отдельным гибридным комбинациям. Следовательно, комбинационная ценность любой родительской формы может быть выражена двумя способами: средней величиной гетерозиса по всем гибридным комбинациям и значением этой величины в том или ином конкретном скрещивании. Первая характеризует общую комбинационную способность данной родительской формы, вторая — специфическую. Эти понятия были предложены американскими исследователями Г. Спрэгом и Л. Татумом в 1942 г. Установлено, что комбинационная способность имеет генотипическую природу и находится под контролем полимерных генов. Специфическая комбинационная способность значительно больше изменяется под влиянием окружающей среды, чем общая.
Комбинационная способность сортов и линий точнее всего может быть определена путем диаллельных скрещиваний. Число всех возможных сочетаний при скрещивании определенного числа линий или сортов можно вычислить по формуле n*(n-1) — для диаллельных реципрокных скрещивании и (n*(n-1))/2 —
только для прямых комбинаций (n — число форм, используемых в гибридизации).
Поскольку селекционерам приходится иметь дело с сотнями и даже тысячами линий и сортов, то перекомбинировать их во всех сочетаниях не представляется возможным. Для сокращения объема работы можно разделить все линии на сравнительно небольшие группы, например по 10 линий, и провести диаллельные скрещивания в пределах каждой из них в отдельности.