Типы гибридов, используемых в производстве (часть 4)

28-11-2011, 16:24

Двойные межлинейные гибриды создают в два этапа. В первый год попарно скрещивают четыре линии (А х Б и В х Г) и получают два простых гибрида, а на следующий год проводят завершающее скрещивание между ними: (А х Б) х (В х Г).
Двойные межлинейные гибриды кукурузы по-прежнему широко распространены в производстве, так как они обладают высокой урожайностью, превосходя в этом отношении обычные сорта на 25—35 %, при низкой себестоимости семян. Среди них следует отметить гибриды ВИР 42 МВ и ВИР 156 ТВ. Первый получается от скрещивания простых гибридов Слава М (ВИР 44 М х ВИР 38 зМ) и Светоч ВМ (ВИР 40 МВ х ВИР 43 МВ), второй — Надежда Т (ВИР 133 Т х ВИР 157 зТ) х Невод ТВ (ВИР 64 ТВ х ВИР 158 ТВ).
За 1982—1985 гг. в нашей стране районировано 7 новых двойных межлинейных гибридов кукурузы. Причем в главных кукурузосеющих районах, где эта культура возделывается на зерно, основные площади заняты двойными межлинейными гибридами. Получает распространение данный тип гибридов и некоторых других культур.
Трехлинейные гибриды так же, как и двойные, создают в два этапа: в первый год получают простой гибрид (А х Б) и на следующий год его скрещивают с третьей линией (А х Б) х В. В завершающем скрещивании при работе с кукурузой третью линию используют в качестве отцовской формы. В противном случае резко возрастает себестоимость гибридных семян, приближаясь к себестоимости семян простых гибридов. Тогда теряется смысл получения трехлинейных гибридов, так как по урожайности они, как правило, немного уступают простым гибридам.
Трехлинейные гибриды кукурузы в последние годы получили в нашей стране широкое распространение в производстве. Так, если на 1976 г. был районирован только один трехлинейный гибрид кукурузы — Днепровский 98 МВ, то за 1982—1985 гг. внедрено 15 новых трехлинейных гибридов.