Типы гибридов, используемых в производстве (часть 2)

28-11-2011, 16:13

Простые межлинейные гибриды (А х Б, В х Г и т. д.) самые урожайные. По урожаю зерна простые гибриды кукурузы превосходят обычные сорта в среднем на 30—40 % и более. Их используют для товарных посевов и в качестве родительских форм для получения двойных межлинейных, трехлинейных и некоторых сортолинейных гибридов.
В СССР непосредственное производственное использование простых межлинейных гибридов началось с сахарной кукурузы, для которой требуется высокая выравненность початков и одновременное наступление технической спелости. Уже в 1960 г. был районирован первый такой гибрид — Юбилейный 427, а затем и другие.
В начале 70-х гг. началось внедрение простых межлинейных гибридов кукурузы и для использования на зерно. За 1982—1985 гг. районировано 14 новых простых гибридов. Переход на посев кукурузы семенами простых гибридов оказался особенно перспективным после разработки методов выведения высокоурожайных самоопыленных линий, позволяющих избежать в ходе инбридинга резкого снижения их продуктивности. Получены линии, урожайность которых составляет 50—60 % и более урожайности двойных гибридов.
Для преодоления низкой урожайности родительских форм товарных простых гибридов применяют также метод сестринских скрещиваний по схеме: (А х А1) х (В х В1). При этом гибрид от двойного скрещивания (А х А1) х (В х В1) имеет такую же урожайность, как и от однократного А х В или А1 х В1. Но урожайность гибридов А х А1 и В х В1 значительно выше, чем исходных линий А, А1, В и В1. Сестринская линия А1 имеющая одинаковую комбинационную способность с линией А, не снижает урожайности гибрида в двойном скрещивании, но в то же время позволяет повысить урожайность его родительской формы. Это в равной мере относится и к линиям В1 и В. Повышенную продуктивность сестринских гибридов по отношению к родительским линиям принято выражать через гетерозиготический коэффициент, который может достигать у некоторых гибридов 2 и даже быть несколько выше. Чем больше этот коэффициент, тем ниже себестоимость семян простого гибрида, тем выгоднее его семеноводство. Если простой гибрид получают на основе сестринских скрещиваний, то к названию гибрида добавляют заглавную букву А. Например, таким путем создают гибрид Восток 2 АТВ на основе ЦМС техасского типа (Т) по схеме восстановления (В).
Для повышения урожайности самоопыленных линий используются не только генетические методы, но и разрабатываются специальные агротехнические приемы. В частности, рекомендуется выращивать их при дифференцированной густоте растений, несколько увеличенной по сравнению с обычно рекомендуемой для гибридов кукурузы, а также вносить повышенную норму удобрений.