Понятие о гетерозисе и его значение

28-11-2011, 12:57

Все рассмотренные выше методы селекции растений связаны с созданием генетически константного селекционного материала, из которого и получают новые сорта. В дальнейшем в процессе семеноводства сорта осуществляют массовое размножение семян с сохранением их чистосортности, биологических и урожайных качеств. Однако в последние 40—50 лет селекцию многих сельскохозяйственных культур стали вести на принципиально новой основе по сравнению с выведением обычных сортов. Ее цель — получение высокоурожайных гибридов для одноразового использования гибридных семян F1 на всей площади производственных посевов.
Гетерозис — это увеличение мощности и жизнеспособности гибридов первого поколения по сравнению с родительскими формами. Гетерозисное гибридное потомство превосходит обе родительские формы, например, по урожаю зерна, мощности развития вегетативных органов, устойчивости к неблагоприятным условиям среды и т. д. Поскольку гетерозис в полной мере проявляется лишь в первом поколении, а в последующих поколениях гибридная мощность организмов сильно снижается, в производстве можно использовать только гибридные семена F1.
Гетерозис культурных растений имеет важное народнохозяйственное значение. Путем использования для посева гибридных семян можно на 25—35 %, а по некоторым культурам на 50 % и более увеличить урожайность и выход сельскохозяйственной продукции по сравнению с лучшими селекционными сортами. Число культур, переводимых на посев гибридными семенами, растет с каждым годом. Наиболее широко гетерозис используют при возделывании кукурузы, сорго, сахарной свеклы, подсолнечника, кормовых корнеплодов и трав, овощных и бахчевых культур. Успехи в этой области свидетельствуют о том, что растениеводство с каждым годом все больше опирается на использование гетерозисных гибридных форм сельскохозяйственных растений, более продуктивных, чем обычные сорта.
Самый высокий экономический эффект получают при использовании гетерозисных гибридных семян в условиях высокой агротехники, при орошении и особенно в закрытом грунте, так как чем выше общая урожайность, тем значительнее абсолютная прибавка урожая, получаемая за счет гетерозиса.