Задачи, решаемые методом мутационной селекции (часть 5)

28-11-2011, 12:50

Результативным оказался мутагенез в селекции белого кормового люпина. В 1967 г. был районирован первый отечественный мутантный сорт Киевский скороспелый, полученный в Украинском НИИ земледелия путем индивидуального отбора безалкалоидных мутантов. Через 2 года внедрен в производство новый мутантный сорт кормового люпина Киевский мутант, созданный в том же институте путем гамма-облучения семян линии № 70. Сорт характеризуется резко увеличенным числом бобов на растении и высокой семенной продуктивностью. В последующие годы была выведена целая серия новых сортов кормового люпина с использованием радиационного и химического мутагенеза, а также естественных мутантов: Житомирский юбилейный (1974), Горизонт (1977), Днепр, Приморский (1979), Солнечный, Славутич (1980), Вымпел (1982), Старт (1983), Дружба, Мартин 2 (1984), Копыловский (1985). Большое число перспективных мутантных форм различных сельскохозяйственных культур проходит государственное сортоиспытание.
В связи с выведением мутантных сортов, получением громадного количества мутантов с отдельными полезными изменениями встал вопрос о сохранении и рациональном использовании этого богатого генофонда, в создании которого участвовали сотни исследователей. С этой целью в Польше в рамках СЭВ в Институте селекции и акклиматизации растений в Радзикуве создан центральный банк информации обо всех мутантах, полученных в сотрудничающих селекционных учреждениях.
Все изложенное свидетельствует о большой перспективности радиационного и химического мутагенеза. Воздействуя на растения различными мутагенами, можно в сотни и тысячи раз увеличивать количество генетических изменений, создавая огромное разнообразие форм, используемых затем в селекционной работе. В ряде случаев получают мутанты с новыми полезными признаками, не известными ранее. Эти формы можно использовать либо непосредственно, либо вовлекая их в скрещивания. Иногда этот метод позволяет сократить сроки селекционной работы и облегчает получение новых сортов. Однако применение экспериментального мутагенеза не уменьшает ведущего значения гибридизации в селекции.